Украинских безработных загоняют в трудовые лагеря


Украинских безработных загоняют в трудовые лагеря

Министерство социальной политики (МСП) Украины выступило с очередной инициативой, призванной положить конец «мошенничеству в сфере выделения субсидий по ЖКХ». По замыслу чиновников, каждый претендент на получение пособия на оплату коммунальных услуг должен представить справку с места работы о своей минимальной зарплате, а граждане, находящиеся на учете в службе занятости, — в течение месяца принять предложение «биржи труда» и получить новую квалификацию. В противном случае «отказников» и их семьи лишат прав на государственную помощь.

Запущенный МСП в ряде украинских регионов соответствующий «пилотный проект» уже привел к грандиозному скандалу. Накануне в эфире одного из контролируемых президентом Украины Петром Порошенко телеканалов начальник отдела Киевского центра трудоустройства Татьяна Говорун заявила буквально следующее: «Отныне за отказ от двух подходящих вариантов работы человек, состоящий на нашем учете, лишается права на пособие по безработице». И как бы между прочим дала понять, что таким образом упомянутый соискатель автоматически окажется на улице. Дескать, ему самому придется изыскивать средства на оплату счетов по теплоснабжению и электроэнергии, которые сейчас на Украине поглощают до 70% бюджета средней семьи. Масла в огонь подлил и глава Директората поддержки населения при МСП Виталий Музыченко.

«Если человек трудоспособного возраста не хочет трудоустраиваться, он автоматически лишается субсидии, — отметил чиновник. — Впрочем, и здесь государство предусматривает альтернативу». С подачи тех же «центров занятости» и при определенном содействии правоохранительных органов в нескольких областях Украины были созданы так называемые трудовые лагеря.

Под угрозой отъема права на указанные субсидии тысячи безработных сегодня вынуждены вручную собирать кукурузу и картофель на полях крупных агрофирм, а также охранять объекты на железной дороге и даже патрулировать криминальные районы в составе так называемых народных дружин. Кстати, как стало известно накануне, правительство Украины одобрило план Минсоцполитики по урезанию «коммунальных пособий» для населения. В Киеве посчитали: работающий среднестатистический украинец вполне способен расплатиться по счетам ЖКХ.

«Мы вышли на новый уровень жизни, при котором зарплата позволяет официально трудоустроенному человеку не чувствовать себя изгоем в обществе», — недвусмысленно заявил украинский премьер Владимир Гройсман. А остальные смогут прожить за счет сбора вторсырья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments